Новости Куренаи Юхи: Чечня смотрит мультфильмы

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Instagram возвращает моду на чтение. Во всяком случае, среди чеченской молодежи. Что читают в Чечне — рассказывает владелица книжной лавки в Грозном Дженнет Умарова 9 апреля, 2019 276 Дженнет Умарова имеет два образования: психологическое и юридическое, но уже много лет занимается продажей книг. Во-первых, потому что сама любит читать, а во-вторых, потому что мечтает вернуть землякам домашние библиотеки, а Чечне — статус самой читающей республики. Бизнес как хобби Фото: личный архив Дженнет Умаровой Дженнет Умарова — Я с детства любила книги. В пять лет умела читать. В этом большая заслуга моих родителей. Они у меня были педагогами, а отец вообще филологом - наруто хинат.

Он был без ума от литературы и меня этим заразил. У нас была большая библиотека. Помню, как вечерами у отца собирались друзья, читали и обсуждали книги. В один из таких вечеров, мне было 11 лет, я услышала, как он читает первую главу «Мастера и Маргариты». С такой экспрессией, как будто это произошло рядом с ним, когда он шел с работы. Я взяла роман и начала его читать. Он сказал: «Ты слишком мала для этой книги. Но ты читай! Что непонятно — скажи, я объясню». Непонятно было много, но я ее прочитала и сейчас перечитываю периодически. Она стала моей любимой книгой. Я работаю в книжном бизнесе уже более 15 лет и не хочу менять его на что-то другое. Книги — это и способ заработка, и хобби.

Я успокаиваюсь среди книг. Когда-то Чечня была одним из самых читающих регионов. Я знала людей с очень богатыми библиотеками. Но после войны стало не до книг. Каждый заботился о жилье, о предметах первой необходимости. Книги, в основном, покупали студенты и непоколебимые книголюбы.