Новости Куренаи Юхи: Детская библиотека стала анимаевкой

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Благовещенске областная детская библиотека превратилась в многофункциональный досуговый центр, в котором школьники теперь могут не только брать книги, но и заниматься в мультипликационной студии или научиться играть на гитаре. Лепка из пластилина – занятие для детсадовцев. Это весьма расхожее мнение дети из кружка юных мультипликаторов дружно отвергают бизнес идеи. Авроре уже 11 лет, но к созданию пластилиновых персонажей она относится серьезно. "В прошлом году я дома хотела сделать сама мультик, у меня что-то получилось, что-то нет. Мы узнали, и я сразу решила записаться сюда. Я слепила смешариков и сейчас делаю пирата", – говорит Аврора, житель Благовещенска.

Помимо пластилиновых, ребят учат создавать рисованные, аппликационные и даже песочные мультфильмы. Руководство библиотеки решило открыть кружки, чтобы как-то увеличить количество читателей. До появления секций здесь их было всего несколько человек Сейчас же их количество увеличилось в разы. "У нас появилось много читателей, много посещений и, несмотря на то, что какие бы это кружки не были все это мы связываем с книгой", – говорит Мария Большакова, заместитель директора Амурской областной детской библиотеки. В библиотеке ввели и новую должность – библионяня. Многие родители хотели иметь возможность ненадолго оставлять здесь ребенка.

Людмила Кожевникова до того, как стать библиотекарем, 2 года проработала в детском саду. Так что ее педагогический опыт очень пригодился. Час занятий с такой библионяней стоит 200 рублей. "Если мама хочет, чтоб я позанималась с ребенком именно в такой то области, допустим о природе, о животных, то я найду литературу ее у нас предостаточно, и мы позанимаемся", – Людмила Кожевникова, библионяня.