Новости Куренаи Юхи: Динамика аниме успехов

от 03 марта
{_google_reklama_728x90_}

Збирая последний эпизод «Звёздных войн», мы уже говорили о динамике развития компании Дисней за последние годы под руководством нового управляющего Боба Айгера, который построил империю империй воображаемого мира массового анимационного кинематографа. Поглотив Pixar, фабрика рисованных грёз наконец обрела гармонию между высоким пафосом идеалов своих героев и сатирическим чувством юмора побочных линий аниме Блич. Кроме того, драматургическое остроумие и техническое совершенство позволили компании создать фильм, который с одинаковым восторгом смотрят гогочущие над пародиями взрослые и захваченные перипетиями сюжета дети. В прокате «Зверополис».

«Зоотопия» — именно так следует называть картину о зверушечном утопическом городе равных возможностей, потому что вариант наших прокатчиков «Зверополис» снижает социальный пафос идеи мирного сосуществования волков с ягнятами и коров с медведями от утопии до самоуправляющегося греческого полиса (в котором демократия соседствовала с рабством). Эта библейская идея мирной жизни некогда хищных и травоядных животных подразумевает как будто бы времена после второго пришествия Мессии. Мир Зоотопии как бы сообщает нам: препятствием к раю на земле был не технологический прогресс, а сам человек. Поэтому его в мире антропоморфных животных нет.

Впрочем, ничего и не обидно: в утопическом мегаполисе после страшного суда нас ждёт все та же классовая вражда, организованная преступность, государство и его репрессивный полицейский аппарат. You’ll miss nothing. Если спускаться с небес на землю конкретных разбирательств, то первым делом, конечно, нужно сказать об эволюции героини Диснея, которая шагает в ногу со временем.