Новости Куренаи Юхи: Досье аниме героя

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Отец - Валериан Ношреванович Басилашвили (1900-1975) был филологом, директором Московского политехнического техникума, автором учебника по русскому языку, книг "Лексика стихотворений Пушкина", "О богатстве русского языка". Мать - Ильинская Ирина Сергеевна (1908-1980) - доктор филологических наук, автор "Словаря языка Пушкина" - real estate marketing ideas. В 1956 году Олег Басилашвили окончил Школу-студию МХАТ, курс Павла Массальского, на котором также учились Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков, Татьяна Доронина. По распределению был направлен в Сталинградский драматический театр (ныне - город Волгоград), однако в том же 1956 году переехал в Ленинград, где поступил в Театр имени Ленинского комсомола.

В 1959 году перешел в Ленинградский Академический Большой драматический театр имени М. Горького (ныне - им. Г.А. Товстоногова; БДТ). Дебютировал в роли Лукина в спектакле "Варвары" Георгия Товстоногова по пьесе Горького (1959). Со второй половины 1960-х годов стал одним из ведущих актеров театра. На сцене БДТ сыграл около 50 ролей в спектаклях "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя, "История лошади" по Льву Толстому, "Дачники" по пьесе Горького, "Пиквикский клуб" Чарльза Диккенса, "На всякого мудреца довольно простоты" по пьесе Александра Островского, "Дядя Ваня" Антона Чехова, "Энергичные люди" Василия Шукшина, "Дюдяшкин сон" по пьесе Федора Достоевского, "Копенгаген" Майкла Фрейна и др.

Спектакль "Калифорнийская сюита" Николая Пинигина по пьесе Нила Саймона - бенефис дуэта Олега Басилашвили и Алисы Фрейндлих - идет с аншлагами с 1999 года на сценах Санкт-Петербурга, Москвы, Германии, Израиля и др. В 2007 году была снята телеверсия спектакля.