Новости Куренаи Юхи: Говорят как мультяшки

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Выставка в Риге – очень статусное мероприятие и попасть туда крайне сложно. Как вам удалось пробиться? Я не пробивалась туда специально. Более того, сначала даже отказалась участвовать. Сделать куклу для фестиваля в Риге мне предложил знакомый искусствовед (у него есть палитра матрикс краска для волос), с которым мы познакомились еще шесть лет назад на крупнейшей выставке Санкт-Петербурга «Время кукол», где я представляла свои работы. Почему вы не хотели участвовать в столь значимом событии кукольного мира? Это же отличный шанс в очередной раз заявить о себе. Меня смутил персонаж, которого мне предложили сделать. За основу экспозиции была взята сказка «Золотой ключик», и мне достался черный пудель Артемон.

И скажем так, собачки – это не совсем моя тема. Кроме того, я уже не питаю иллюзий насчет выставок, как раньше, – что на них можно заявить о себе, сорвать большой куш и дальше все наладится. Но в тот момент со мной рядом оказалась знакомая, которая растолковала мне, что обозначает черная собака: она символизирует нечистую силу и считается демоническим проводником ведьм и колдунов. Когда тема перешла на «темную сторону», тогда мне стало интересно. Вторым решающим фактором стало то, что эта выставка исключительно для профессионалов – меня это подкупило. Foto-11.jpg. Ваши куклы довольно жутковатые.

Почему вам нравится создавать пугающие образы? Да, зрители говорят о том, что мои игрушки страшноваты. И я согласна с тем, что они не несут в себе положительной энергии. Но мне нравится делать именно такие смешанные образы на грани красоты и отвращения. То есть, если это жаба в платье, то она должна быть и уродливой, потому что она жаба, и в то же время миленькой за счет того, что она в женственном наряде.