Новости Куренаи Юхи: Ко Дню рождения мультипликатора

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Писательские юбилеи на страницах «НГ-EL» отмечаются регулярно. Но сегодня пусть не юбилей, но круглая дата – человека, который, если перефразировать крылатую евтушенковскую фразу, больше, чем писатель. Владимир Григорьевич Сутеев (1903–1993) был и художником в разных ипостасях (карикатуристом, плакатистом, мультипликатором, постановщиком, иллюстратором), режиссером и сценаристом мультфильмов, одним из отцов-основателей отечественной мультипликации. Писал сказки (многие из которых экранизированы). Ставил во время войны учебно-документальные фильмы на студии «Воентехфильм» – «Ориентирование на местности», «Типы вражеских танков», «Уничтожай танки врага», «Как бороться с замораживанием» -
наруто подряд.

Родился этот разносторонне талантливый человек в Москве в семье врача, впоследствии доктора медицинских наук, профессора, дерматовенеролога, миколога, лауреата Сталинской премии Григория Осиповича Сутеева, любившего живопись, музыку (и даже дававшего концерты в Благородном собрании), дружившего со скульптором Степаном Эрьзей. Сутеевы-младшие (Владимир и его брат Вячеслав) рисовали с детства. Еще школьником (Владимир начинал учебу в гимназии, а окончил школу уже в советское время) мальчик оформлял выставки и спортивные дипломы, подрабатывая. Хотя нельзя сказать, что вся его жизнь тогда была подчинена искусству: он успел побыть и санитаром, и школьным инструктором физкультуры.

И учиться пошел в технический вуз – МВТУ имени Баумана. Но инженером так и не стал, выбрав все-таки рисование – художественный факультет техникума кинематографии, где с ним учились Вячеслав и двоюродный брат Дмитрий Боголепов, будущие режиссеры научно-популярных фильмов.