Новости Куренаи Юхи: Короли и мультгерои

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Невозможно сомневаться в важности школы и университета в жизни страны. Как любит говаривать кинорежиссер Никита Михалков, «сегодня дети - завтра народ». И интеллект, и нравственный уровень современных школьников и студентов будут определять наше будущее. Поэтому все, что касается сферы, неизбежно самым тесным образом связано с самыми важными проблемами нашей жизни. Хочу сразу оговориться, что мои печальные наблюдения и рассуждения сделаны исключительно на основе анализа того материала, с которым я десятилетиями имею дело, - с провинциальными школьниками, студентами, учителями и преподавателями - темный дворецкий сиэль.

Я охотно допускаю, что в каких-то других регионах ситуация может быть несколько иной, чем в Воронежской области. Мало-мальски объективный анализ процессов, которые вот уже почти два десятилетия происходят в области школьного образования и университетской науки, показывает, что в ней сложилась ситуация, близкая к катастрофической. Интеллект значительной части подрастающего поколения опасно приблизился к пещерному уровню. Вряд ли лучше положение и в той тонкой сфере, которую было принято в советские годы именовать моральным состоянием молодежи.

Во взрослую жизнь с середины нулевых годов непрерывно приходят поколения, неспособные к целостному восприятию мира, причем традиционная культура и нравственность вызывают у них порой отторжение. Они зачастую агрессивные эгоисты и гедонисты, которым искренне непонятно, зачем, к примеру, читать романы Толстого или Достоевского и слушать музыку Баха или Шостаковича. Приходя в вуз, масса подобных молодых людей создает атмосферу, в которой преподаватели волей-неволей вынуждены весьма существенно снижать планку требований.