Новости Куренаи Юхи: Красный цвет в аниме

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Туле создается театр, в котором будут играть взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья. Для дебютной премьеры выбрана сказка «Волшебник Изумрудного города». Репетиции уже начались — они идут в здании Центра культуры и досуга (бывший ДК Металлургов). ПроТеатральное движение. Далековато, конечно, поэтому начинающих артистов на репетиции привозит социальный автобус, который администрация г. Тулы приобрела в прошлом году. К тому же это ситуация временная: весной должен закончиться ремонт здания в Заречье, где и планируется поселить «Театр без границ» - наруто вики.

Мы выбрали это название, так как считаем, что у творчества не может быть никаких ограничений, это естественное состояние любого человека,— говорит руководитель студии режиссер Роман Николаев. Роману 23 года, он — выпускник режиссерского факультета Тульского областного колледжа культуры и искусств. В настоящее время учится заочно в Орловском государственном институте культуры. Роман год преподавал в одной из тульских школ искусств, а затем перешел на работу в ДК «Южный». Там он создал театральный коллектив ТДТ, что расшифровывается как «Театр. Дети. Творчество». Сначала в ТДТ действительно занимались только дети, а потом к ним стали присоединяться взрослые.

Роман и сейчас продолжает работать в «Южном». Плюс «Театр без границ» — совершенно новый проект, на который он решился после долгих размышлений. Когда мне предложили создать особый театр для людей с ограниченными возможностями, я стал переживать: вдруг не справлюсь,— признаётся Роман.— Но мне очень хотелось попробовать, так как я много слышал и читал о таких театрах. А однажды сам побывал на спектакле «Чучело» московской труппы.