Новости Куренаи Юхи: Мультгероини о женщинах

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

«В наших силах научиться у женщин получать от взаимодействия с ребенком удовольствие»: интервью создателя блога «Дневник начинающего отца» Михаила Горелова. В 2017 году у Михаила Горелова родилась дочь Маша. И он сразу завел в Сети дневник, в котором описывает свои родительские будни, публикует фотографии и сохраняет на память главные события в жизни дочери. Мы решили поговорить с Михаилом о его блоге, современном отцовстве и перспективах его развития. С какими установками вы пришли к отцовству? Вы изначально планировали быть «отцом новой формации» — включенным, активным, со своей позицией? Или это получилось стихийно? К отцовству я пришел с точным пониманием того, каким отцом я не хочу быть -
скитальцы фильм.

А именно: отрешенным эгоистом, рассматривающим свое чадо не иначе, как банковский депозит, который ты время от времени посещаешь, делаешь пополнение и с нетерпением ждешь совершеннолетия, чтобы на старости жить с дивидендов. Подобных примеров в моей жизни было достаточно как в моей семье, так и в семьях моих друзей и знакомых. Другая вещь, с которой я лично не сталкивался ни в глубоком детстве, ни уже в отрочестве, но навидался порядком у других: грубость и насилие над волей по праву старшего (то есть сильнейшего). Я твердо для себя решил, что мой ребенок – это прежде всего личность, пусть и пока публично пускающая ветры и то и дело пачкающая подгузники.

Мой ребенок – не мой подчиненный, а мой, если так можно сказать, младший товарищ, который только что поступил на службу и нуждается в наставнике. Придет время, и я буду у нее учится. Не зря же говорят, что учитель, который перестает учиться, превращается в учебник.