Новости Куренаи Юхи: Неправильные мультики

от 27 мая
{_google_reklama_728x90_}

«Это неправильные пчелы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мед!». Невольно вспоминаешь эти знакомые слова Винни-Пуха из любимого мультика. Почему наш футбол «неправильный»? Давайте разбираться. Всех проблем в одной статье, ясное дело, не охватить, однако попытаюсь обозначить ключевые, с моей точки зрения. Событие недавних дней. В финале Кубка Украины сезона 2018–2019 «Шахтер» победил «Ингулец» из Первой лиги со счетом 4:0. Конечно, ребята из поселка Петрово Кировоградской области молодцы, тут вопросы, скорее, к представителям Премьер-лиги: «Мариуполю», «Карпатам» и «Заре». Но умиляет восхищение адептов «Шахтера» этой победой - код гиас 3.

А голы-то забили бразилец Тете (дважды), израильтянин Соломон и Мораес. Да, у последнего уже имеется украинский паспорт и вообще, как уверяет руководство украинской Ассоциации, он истинный патриот Украины. Только останется ли жить в Неньке после завершения карьеры игрока новопризнанный «патриот» или найдет свой бразильский паспорт, «случайно» не сданный в соответствии с законодательством нашей страны? Этот вопрос тянет за собой череду других. Клубная философия, «сконструированная» еще Мирчей Луческу «все творят бразильцы, ну и где-то сзади украинцы, если не считать хорватов, румын, чехов, поляков», принесла успех самим оранжево-черным.

А украинскому футболу в целом? Может, есть смысл взглянуть на турнирные таблицы U-21 и U-19, каковы там успехи «Шахты»? Не отсюда ли выплывает такой себе тренд – форсированная «паспортизация» легионеров, дабы не напрягаться лимитом на иностранцев. Плюс, как уверяют некоторые «злые языки», усиленное привлечение футболистов из оранжево-черной команды в разные сборные страны.