Новости Куренаи Юхи: Опера в стиле аниме

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в России, на сцене Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского прозвучит малоизвестная опера XX века. «Пассажирка» Мечислава (Моисея) Вайнберга будет представлена в концертном исполнении солистов, Оперного хора, а также хора и оркестра musicAeterna, дирижер – Артем Абашев. За час, в 18.00, начнется посвященная событию лекция (см. Гурен Нарутопедия). В сценическом варианте герои оперы «Пассажирка» говорили на восьми языках: русском, польском, немецком, французском, греческом, идиш, чешском, английском. В Перми концертное исполнение предполагает лишь один язык — русский.

Всё время на сцене будет находиться сводный хор (певцы musicAeterna и Оперный хор), всего около 80 человек. В этом сезоне в театре будут представлены и другие произведения Мечислава Вайнберга. Услышать их можно будет в цикле камерных концертов «Музыка для нас» 17 января 2015. Опера М. Вайнберга «Пассажирка» стоит особняком в списке музыки, посвященной памяти жертв фашизма. По сюжету, на трансатлантическом лайнере через 15 лет после окончания Второй мировой встречаются бывшая надзирательница Освенцима Лиза и выжившая в заключении Марта, и эта встреча вызывает у обеих тяжелые воспоминания.

Сюжет новеллы польской писательницы Зофьи Посмыш, основанный на мемуарах бывшей узницы концлагеря, оказался близок Моисею Вайнбергу, потерявшему в ходе Второй мировой войны семью. «Пассажирка» была закончена в 1967-м, но долгое время в СССР находилась под запретом. Партитура оперы лежала на полке, хотя ею восхищался Дмитрий Шостакович, называя произведение «мастерским, совершенным по стилю и форме», характеризуя оперу как «гимн человеку, гимн интернациональной солидарности людей против самого страшного в мире зла — фашизма».