Новости Куренаи Юхи: Особое мнение анимешника

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

О. БЫЧКОВА – Добрый вечер. Это программа «Особое мнение». С особым мнением Ирина Прохорова, главный редактор «Нового литературного обозрения». И. ПРОХОРОВА - Добрый вечер. О. БЫЧКОВА – Начнем мы, пожалуй, с Харькова и памятника Ленину. Его там разрушили накануне участники некой акции украинской - это как стильная зимняя обувь. А теперь мэр Харькова говорит, что это варварство или вандализм и памятник обещает непременно восстановить. Нужно ли восстанавливать памятник Ленину и нужно ли вообще жалеть о сносе памятника Ленину. С другой стороны, нужно ли его сохранять или наоборот не сохранять. Что делать с этими штуками? И. ПРОХОРОВА - Это действительно очень сложный вопрос. Он зависит от ситуации, от общего контекста.

Вообще я не сторонник разрушения памятников. Одни стояли, стоят, пройдут годы, они будут смотреться как какие-то древние исторические ископаемые. О. БЫЧКОВА – А когда Дзержинского убрали с Лубянки. И. ПРОХОРОВА - С другой стороны в момент напряжения часто революционного памятники такие символы. И честно вам скажу, я смотрела, как памятник Дзержинскому снимают с постамента за шею и честно говоря, до сих пор это одно из самых ярких и позитивных моих впечатлений от 1991 года. Потому что это был символ угнетения, жестокости, подавления человеческого достоинства и вообще человек создатель ВЧК один был из страшных людей.

В тот момент это было очень символическое расставание с жестоким ужасным прошлым. Я думаю, что все попытки восстановить памятник, они тщетны. Потому что после такого снятия, как ни поставь снова это уже не жилец на этом месте. Вопрос: а зачем его восстанавливать. Если восстанавливать этот символ, вы восстанавливаете тогда фактически связь с тоталитаризмом и ответственностью за все преступления, которые были сделаны.