Новости Куренаи Юхи: От создателей Первомайского аниме

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Корреспондент Gaude сходил на шествие «Мы едины», узнал там, за что и как нужно любить свою Родину и какие отношения связывают пришедший народ и голоса из динамиков. Сорок минут с начала шествия, а очень небольшое количество людей с флагами уже идут обратно. Человек тридцать за все время от Маяковской до Тверской. Остальные пока еще едины. Впереди металлические рамки поход Карпаты. Присоединяться к народу без строгого досмотра не положено: из карманов все вынь да рамки еще раз пройди, да пару раз сумку покажи, и уставшим голосом полицейский позволит проникнуть на территорию единения. На Тверской музычка душевная: напевы про великую мать-Россию, много песен, но все на один лад и в похожей гамме.

Прерывается рассказом из динамиков про картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». О, это злободневно. Основное скопление людей уже близко. К нему черепашьим шагом крадутся три кареты «Скорой помощи». Потом замирают окончательно. В небе патриотично тарахтит темно-зеленый вертолет. Еще минута, и мы с народом уже вместе. Гамма флагов тоже знакома: «Единая Россия», «Молодая гвардия», «Боевое братство», представители районов Москвы. Рачительные организаторы шествия сохранили и двухлетней, наверное, давности табличку «Мы за Путина!» — вот она, через четыре головы вперед. Народ стоит, но не безмолвствует. А ты думал, всю Тверскую перекрывать будут? — разговаривают между собой мои соседи.

Мне не видно, но похоже, что мы ждем, чтобы обычные, не объединившиеся с нами автомобилисты проехали по одной из улиц, пересекающих Тверскую. Аккомпанирующим аккордом на заднем плане звучит женский голос: За чей счет банкет? Пробираюсь через мелодии других таких голосов.