Новости Куренаи Юхи: Отупение на фоне аниме

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Свежий опрос ВЦИОМ навел на грустные мысли. Стало очевидно, что за четверть века потребность в детской литературе в России заметно снизилась. А 35 процентов россиян считают, что детские книги вообще не нужны. Результаты опроса по просьбе портала «Русская народная линия» прокомментировал известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского - Омои Нарутопедия - в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов. К слову, клирик является отцом девятерых детей. Отец Димитрий рассказал, что сам часто бывает в книжных магазинах и выбирает литературные произведения для детей.

«Однако в нынешнее время взрослые и дети уже не читают книг, поэтому литература остается невостребованной», - констатирует священник. Для современного человека привлекательнее смотреть на экран или баловаться гаджетами. «К сожалению, грядет общее отупение. Я являюсь яростным борцом против всяких видиков и современных мультфильмов, я – за чтение книг! Однако из-за неимоверной занятости проще поставить для ребенка хороший и добрый мультфильм, но не ужастик с нечеловеческими обличиями», - сказал протоиерей Димитрий Арзуманов. Для многих проще и легче усадить ребенком перед экраном, чем почитать ему умную и добрую книгу. Нужно переломить эту ситуацию и, несмотря ни на что, читать детям книги.

У ребенка в будущем сложится привычка к чтению. «Без чтения человек потеряет что-то неимоверно важное в своем сердце и душе, ведь он привык мыслить, а без этого труда человек превращается в неизвестно кого. Поэтому нужно приучать детей читать с детства, сначала самим, а затем давать им книжки», - убежден священник. И лучше, если родители будут читать детям годами, веками проверенную литературу.