Новости Куренаи Юхи: Школа где верят в аниме

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В этом году в школу при приходе записались больше 400 человек (в конце 90-х их было 700-800). Желающих разбили на группы: получилось девять классов для младших школьников, три – для подростков и три – для взрослой аудитории (от 17 и до бесконечности). Ходить на занятия можно несколько лет подряд: учебная программа будет отличаться. Около трети записавшихся традиционно отсеиваются спустя месяц-два, как квартиры в Новокузнецке. Расписание уроков висит в холле одного из помещений церковного комплекса, который считается учебным. В воскресенье здесь можно наблюдать настоящий аншлаг. Прихожане пьют чай со свежей выпечкой, читают церковные книги, общаются. Дети рисуют ангелов и смотрят мультфильмы об изгнании из рая.

Мы попали на первый урок для младших школьников, который называют "Законом Божьим". Это основы различных духовных наук: житие святых, священное писание, этика и т.д. По словам педагога Маргариты Демидчук, подавать такую информацию нужно обязательно в игровой форме. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY. На экране компьютера – картинка по теме изгнания Адама и Евы из рая. Маргарита объясняет детям, кто на ней изображен, и комментирует: "Расстроились Адам и Ева, и так они сильно плакали, что у них, наверное, были целые лужи слез. А когда еще лужи бывают? Правильно, от дождика".

Ребята становятся в круг и танцуют под песню о злой туче, которую наказали за плохие поступки, довели до слез, а потом простили. Учитель объясняет, что это часть воспитательного процесса. Дети должны понять, что за плохим поступком следует расплата, а за раскаянием – прощение. – Церковную тему таким маленьким детям мы даем очень дозировано. Сегодня по картинкам они повторяли дни творения, мультфильм будем смотреть об изгнании из рая Адама и Евы.