Новости Куренаи Юхи: Словно мультфильм о птицах

от 01 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Мир птиц Омской области гораздо разнообразнее, чем может казаться на первый взгляд (на фото — варакушка). Фото: Андрей Барыбин. Корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова и фотограф Андрей Барыбин представляют последнюю публикацию из серии материалов об омских птицах. Мы уже писали о неперелётных птицах Омской области и показывали перелётных птиц. В этом материале читатели познакомятся со второй частью подборки перелётных пернатых, которые начинают возвращаться в наш город. Мы также благодарим сотрудников «Птичьей гавани» за помощь в подготовке материалов. Семейство овсянковые. Тростниковая, или камышовая овсянка - токийский гуль 3 сезон дата.

16-сантиметровая птица с каштановой головкой, серовато-белым брюшком и оранжевыми крыльями с чёрными вставками. Массивный «вздутый» клюв — одна из отличительных черт овсянок. Этим клювом они ломают полые стебли тростника и достают оттуда насекомых. Живут птицы в лесах около водоёмов. Семейство пищуховые. Длина пищухи — от 11 до 15 сантиметров, а её масса — от 7 до 13 грамм. У пищухи камуфляжный раскрас — издалека её трудно разглядеть на фоне деревьев, поэтому птица часто скрывается в лесу. Зимой пищухи ведут одиночный образ жизни. Питаются они насекомыми, которых находят в стволах деревьев. Для этого они прыгают по стволам снизу вверх. Семейство трясогузковые.

Желтая трясогузка — небольшая птица длиной 15–16 сантиметров с изящным телом и длинным хвостом. Весит она около 17 грамм. Отличительной особенностью жёлтой трясогузки является изменчивый тёмно-серый рисунок головы, который варьируется в зависимости от подвида и ареала её обитания. Обитает птица на открытых территориях, часто селится на сырых и влажных участках, например на болотах.