Новости Куренаи Юхи: Собаки умнеют от мультиков

от 17 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Вчера в магазине «Буквоед» состоялась встреча детского поэта и писателя Андрея Усачёва с читателями. Андрей Усачёв – автор множества книг для детей (больше 250!). По его произведениям сняты десятки мультфильмов, в том числе – про умную собачку Соню. Кстати, как рассказал нам писатель, у этой рассудительной собачки был реальный прототип. Правда, настоящая Соня была черненькой, с длинными ресницами Большой куш, похожей на цыганку, а хвостиком она обмахивалась как веером. Поэтому Андрею Усачеву не нравится, как Соню изображают художники – просто он-то знает, какой она была на самом деле. «Я мог бы заканонизировать образ, но тогда бы я лишил художника свободы воли, а это неправильно.

Поэтому каждый рисует, как ему вздумается, а вы уж выбирайте, какая Соня вам нравится», - обратился автор к юным читателям. А еще настоящая Соня была очень умной, как и героиня книжки. Она умела открывать лапой круглую лапу. Любила проказничать. Однажды бабушка увезла детей на автобусе, и Соня запрыгнула в следующий – и уехала. «А это ведь происходило в 15-миллионной Москве, - вспоминает Андрей Усачёв. – Мы думали, что она пропала, плакали... А на следующий день она прибежала». «Наверное, книжка про Соню получилась хорошая, потому что передалось ощущение любви. А книжки надо писать от любви», - говорит Андрей Алексеевич. «Кот - это практически человек».

Но, надо сказать, котам и кошкам в книгах Усачёва уделяется еще больше внимания. Юные читатели попросили объяснить, почему. «Потому что они очень пластичные животные. И внешне пластичные, и внутренне. Собаки более прямолинейные – любят или не любят, кусают или не кусают, у них мотивации меньше, чем у кота.