Новости Куренаи Юхи: Социальные проекты с героями аниме

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

Республиканский конкурс социальных проектов Social Weekend существует пять лет. За это время поступило свыше 3 000 заявок, меценаты поддержали проекты более чем на 300 тыс. долларов в эквиваленте. Какие это проекты, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости». Реабилитация детей с ДЦП. Яна Кармаш, кандидат в мастера инваспорта, — одна из тех, кто хочет сделать жизнь детей с ДЦП лучше и интереснее. Она предложила ребятам с таким же диагнозом, как у нее, учиться играть в настольный теннис. Ее проект по реабилитации детей завоевал Гран-при конкурса Social Weekend. Семь лет назад пришла в секцию по настольному теннису - синий экзорцист ancord.

В то, что когда-нибудь смогу играть, не верили даже близкие, — призналась Яна. — Но у меня все получилось, за что спасибо моему тренеру Юрию Лагодюку. Представляю нашу страну на международных соревнованиях. Опытом хочу поделиться с детьми. Для проведения полноценных тренировок зал обустраивают элементами безбарьерной среды. Закупают инвентарь и тренажеры, приспособление для сбора мячей, а также автомобиль с подъемником для перевозки людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. По словам Я. Кармаш, это только начало. Со временем собирается открыть центр по реабилитации детей с ДЦП. Инклюзивный пляж.

Инструктор по активной реабилитации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Денис Василевич собирается оборудовать под Минском инклюзивный пляж: Часто ездил в командировки в Россию, Украину. Там зоны отдыха давно адаптированы под маломобильных людей. Изучив опыт соседей, решил сделать подобное у нас. Первый в Беларуси инклюзивный пляж обустроят на Заславском водохранилище.