Новости Куренаи Юхи: Супергерои и мультперсонажи

от 14 февраля
{_google_reklama_728x90_}

На американским канале FX 8 февраля и на российском Fox 9 февраля начали показывать сериал «Легион», который многие уже называют революцией в жанре телекомиксов. «Легион» — проект сценариста Ноя Хоули, шоураннера сериала «Фарго», с Дэном Стивенсом в главной роли («Аббатство Даунтон»). По заданию «Медузы» кинокритик Егор Москвитин рассказывает, что такое «Легион» и почему это интересно. Что такое Легион? Не что, а кто: Легион — прозвище супергероя из вселенной Marvel, который обладает множественными сверхспособностями — и такими же множественными расстройствами личности. Более того, Дэвид Хэллер (так зовут Легиона в миру и в больницах) — сын самого профессора Ксавье, учителя Людей Икс -
наруто 2 сезон 2 серия озвучка 2х2.

Но в начале сериала герой об этом еще не знает и тихо сходит с ума в психиатрической лечебнице. Жизнь Дэвида меняется, когда в больницу привозят Сид Барретт (да, это отсылка к страдавшему от нервных расстройств основателю Pink Floyd) — девушку, которая панически боится, когда к ней кто-то прикасается; при этом всем страшно хочется к ней прикоснуться. Вслед за героиней в лечебницу приходит и горе: сначала враждебный спецназ, затем таинственные ловцы мутантов. Опять супергерои.

И что тут такого? Да, «Легион» — сериал по комиксам, но по-хорошему сумасбродный: тут есть радикальный видеоряд и то смешная, то страшная психоделика (в частности, герой все время видит каких-то призраков, один из которых похож на Ждуна). Телевизионные комиксы Marvel еще никогда не были такими живописными. Причем художники «Легиона» явно обращаются к разным направлениям изобразительного искусства. Например, чужеродность пространства психиатрической клиники рисуется с помощью кубизма: каждый пациент — цветастая геометрическая фигура, а все вместе они не желают складываться в общий пазл.